Dose in Form von Daikokus Sack. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Dose in Form von Daikokus Sack. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Dose in Form von Daikokus Sack. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Dose in Form von Daikokus Sack. Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 419 Dα

Dose in Form von Daikokus Sack. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Der liegende, zugeschnürte Sack und der Deckel mit einem Knauf in Form von Daikokus Hammer ist dekoriert in Gold-hiramakie und -takamakie sowie kirikane mit einem laufenden Drachen, einem mit aogai-Splittern gehöhtem Juwel und kleinen Wölkchen auf einem Mustergrund von Achtecken, gefüllt mit rautenförmigen Blüten. Innen und an der Standfläche nashiji.
H 5,8 cm; L 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 11./12.6.1993, Lot 1115 (Rechnung liegt vor)