Flache, runde Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18. Jh. - image-1
Flache, runde Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18. Jh. - image-2
Flache, runde Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18. Jh. - image-1Flache, runde Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18. Jh. - image-2

Lot 421 Dα

Flache, runde Dose für Weihrauch (kôgô). Holz und Lack. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Allseitig Schwarzlack, angereichert mit Goldflöckchen und aogai-Splittern. In sabiji, Gold-makie und kirikane Vase mit Päonienblüte und Trauerweidenzweig auf einem Tischchen. An den Seiten stilisierte kiri-Blüten und -Ranken. Ränder in Blei gefasst. Innen sehr feiner nashiji. Kleine Best.
H 2,3 cm; D 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Klefisch, Köln, 15.6.1996, Lot 705 (Rechnung liegt vor)