Inrô. Spätes 18. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 429 Dα

Inrô. Spätes 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 18. Jh.

6-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold-togidashi und etwas abgestuftem nashiji und kirikane auf der einen Seite Fasanenpärchen unter blühendem Buschklee, auf der anderen Seiten drei Jungvögel auf dem Stamm eines kahlen Baumes. Innen sehr feiner nashiji und fundame.
H 8 cm; B 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 29./30.11.1991, Lot 981 (Rechnung liegt vor)