Inrô. 18. Jh. - image-1
Inrô. 18. Jh. - image-2
Inrô. 18. Jh. - image-1Inrô. 18. Jh. - image-2

Lot 427 Dα

Inrô. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 18. Jh.

5-tlg. Allseitig sehr feines nashiji. In zweifarbigem Gold- und Silber-hiramakie sowie kirikane an allen Seiten die Stationen des Tôkaidô, identifiziert in kleinen Kartuschen, an der Oberseite Edo und Kyoto. Innen nashiji und fundame. Braunes ojime.
H 7,7 cm; B 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Charlotte Bernt, San Francisco (laut des aus einem englischsprachigen Versteigerungskatalog herausgeschnittenen Zettel im Inrô)
Privatsammlung, München