Rundes inrô. 18. Jh. - image-1
Rundes inrô. 18. Jh. - image-2
Rundes inrô. 18. Jh. - image-3
Rundes inrô. 18. Jh. - image-1Rundes inrô. 18. Jh. - image-2Rundes inrô. 18. Jh. - image-3

Lot 431 Dα

Rundes inrô. 18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Rundes inrô. 18. Jh.

3-tlg. Allseitig dichter nashiji. In Gold- und wenig Silber-tamakie und -hiramakie schauseitig der Unsterbliche Rokô oder Kôan, auf einer minogame reitend über Wellen, die sich um das ganze inrô ziehen. Details in kirikane. Innen nashiji und fundame. Unbedeutende Druckstellen oben. Fruchtkern-Ojime. Zweiteiliges Lack-manjû mit Ranken in Modelliermasse. Ryûkyû.
H 6 cm; B 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 25./26.11.1994, Lot 1073 (Rechnung liegt vor)