Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3

Lot 434 Dα

Inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yamada Jôka saku
5-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold- und Silber-makie, togidashi und kirikane ein Reisfeld an den Hängen des Berges Fuji, auf der einen Seite Bauern, die das Feld umgraben, auf der anderen Seite Frauen, die die Reispflanzen setzen, die Spiegelung des Berges im seichten Wasser, Kiefer am Ufer und Vollmond (aus Goldfolie) hinter Wolkenschwaden. Korallenrotes ojime.
H 7,2 cm; B 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 11.5.1996, Lot 2086 (Rechnung liegt vor)