Ovales inrô. Mitte 19. Jh. - image-1
Ovales inrô. Mitte 19. Jh. - image-2
Ovales inrô. Mitte 19. Jh. - image-1Ovales inrô. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 444 Dα

Ovales inrô. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Ovales inrô. Mitte 19. Jh.

5-tlg. Allseitig abschattierter kinji. In Gold- und wenig Silber-takamakie und -hiramakie mit kirikane umlaufend die Acht Ansichten von Ômi mit verschiedenen Szenen am Biwa-See. Innen nashiji und fundame.
H 8,8 cm; B 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Lempertz, Köln, 30.11./1.12.1990, Lot 1008 (Rechnung liegt vor)