Inrô. Ca. 1860 - image-1
Inrô. Ca. 1860 - image-2
Inrô. Ca. 1860 - image-3
Inrô. Ca. 1860 - image-4
Inrô. Ca. 1860 - image-1Inrô. Ca. 1860 - image-2Inrô. Ca. 1860 - image-3Inrô. Ca. 1860 - image-4

Lot 443 Dα

Inrô. Ca. 1860

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Ca. 1860

Sign.: Kôryûsai
5-tlg. Allseitig kinji mit etwas eingestreutem hirame. In zweifarbigem Gold-makie, Schwarz- und wenig Rotlack der Adelige Ariwara Narihira zu Pferd, auf den Berg Fuji zureitend, auf der Rückseite ein junger Diener, der zum Berg hochschaut. Metall-ojime mit Schriftzeichen. Gepresstes Horn-manjû mit Mongaku Shônin/Endo Morito unter einem Wasserfall.
H 8,5 cm; B 5,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben bei Nagel, Stuttgart, 13.11.1993, Lot 2043 (Rechnung liegt vor)