Inrô in der Art von Schnitzlack. Wahrscheinlich Ryûkyû. 19. Jh. - image-1
Inrô in der Art von Schnitzlack. Wahrscheinlich Ryûkyû. 19. Jh. - image-2
Inrô in der Art von Schnitzlack. Wahrscheinlich Ryûkyû. 19. Jh. - image-1Inrô in der Art von Schnitzlack. Wahrscheinlich Ryûkyû. 19. Jh. - image-2

Lot 449 Dα

Inrô in der Art von Schnitzlack. Wahrscheinlich Ryûkyû. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. Umlaufend um beide Seiten in gestanzter Modelliermasse ein Blumenkorb mit Päonie, Kirschblüten- und Glyzinienzweigen und ein Tablett mit Blütenzweigen auf asa-no-ha-Mustergrund. Innen Schwarzlack. Winziges Metall-ojime.
H 8,1 cm, b) 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, München