Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 472 Dα

Benkei in einer Glocke. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Benkei sitzt Pfeife rauchend und sich ausruhend in der Glocke des Tempels Miidera, die er den Berg Hiei hochgeschleppt hat, um die dortigen Mönche mit ihrem Klang zu erfreuen. Die Oberfläche der Bronzeglocke sorgfältig ausgearbeitet.
H 3,3 cm; L 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland