Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh. - image-4

Lot 471 Dα

Kanzan und Jittoku. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Neben dem stehenden Kanzan sitzt sein Freund Jittoku mit einem Besen. Beide halten eine lange Schriftrolle, auf die Kanzan mit dem Zeigefinger weist. Die gravierten Gewandmuster und die langen Haare sind tiefschwarz eingefärbt, rote Farbe akzentuiert die Münder. Bez. in ovaler Kartusche: Yoshitomo.
H 4,9 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Nachlass, München