Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-8
Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-8

Lot 475 Dα

Momotarô mit Tieren. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôsu (Mitsuhina)
Momotarô und seine Freunde (Affe, Fasan und Hund) stehen um ein Tischchen, das mit Kostbarkeiten beladen ist, die sie von den Dämonen der Insel Onigashima erbeutet haben und deren Repräsentanten hier um Gnade bitten. Himotôshi wahrscheinlich nachträglich angebracht, wobei ein Teil der Signatur beschädigt wurde.
H 3,1 cm; B 4,3 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass, erworben bei Hildegard Flachsmann, Kronberg (Beschreibung liegt vor)