Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-1
Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-2
Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-1Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 481 Dα

Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €

Sign. in einer ovalen Reserve: Sadanobu
Ein mächtiger Drache windet sich durch eine Mandarine (mikan) und durchbricht die Schale, vom Stängel hängt ein langes Blatt mit Adern in ukibori und gravur. Das Auge des Drachen eingelegt aus schwarzem Horn. Einer der beiden Stängel fehlt.
H 2,4 cm; B 3,8 cm

Typische Arbeit eines Schnitzer in Nachfolge des Naitô Toyomasa (1773-1856), auf den dieses Sujet zurückgeführt wird.