Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 482 Dα

Koch mit Tentakel eines Kraken. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Rakumin
Der Mann hat seinen Kimono abgestreift und sitzt vor einem Schneidebrett, mit einem spitzen Messer schneidet er eine Scheibe eines riesigen Tentakels eines Kraken ab. Dieser liegt um den Oberkörper des Mannes, als wäre noch Leben in ihm, was den Koch zu einem Aufschrei veranlasst.
H 3,4 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass