Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1
Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2
Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3
Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-1Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-2Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 488 Dα

Kleiner liegender Eber. Buchsbaum. Nagoya. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Itsuô tô (Hokyûdô Itsumin)
Mit angewinkelten Vorderbeinen dabei sich aufzurichten, der Kopf ist leicht angehoben und nach links gewandt. Differenziert ausgeführtes Fell und Haare. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 1,8 cm; L 4,5 cm

Die Signatur "Itsuô tô" bedeutet übersetzt "geschnitzt vom alten Mann Itsu". Meinertzhagen hat diese Signatur handschriftlich seinem Text zu Itsumin hinzugefügt. wobei er impliziert, dass es sich bei dem alten Mann Itsu um Hokyûdô Itsumin handelt (MCI, S. 245). Siehe auch die beiden Signaturen "Itsuô" in G. Lazarnick, Netsuke and Inro Artists, Honolulu 1982, S. 526 und 527.