Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 14. Jh. oder später - image-1
Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 14. Jh. oder später - image-2
Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 14. Jh. oder später - image-1Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 14. Jh. oder später - image-2

Lot 49 Dα

Schreitender Buddha. Bronze. Thailand, Sukhothai-Stil. 14. Jh. oder später

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Länglicher Kopf mit ebenmäßigen Zügen, schneckenartig sich einrollende Locken überziehen den Kopf und ushnisha, in den ein Flammen-ketumala fest montiert ist. Die linke Hand (ergänzt) in vitarkamudra, die rechte hängt herab. Das Obergewand liegt eng am Körper an, verläuft unterhalb des linken Armes in einer Wellenline und endet am Saum in Zipfeln, das sanghati ist sehr schmal. Schwarze Patina teilweise verkrustet. Kopf wohl ergänzt. Fest auf Holzsockel montiert.
H 91 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande