Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-1
Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-2
Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-3
Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-1Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-2Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh. - image-3

Lot 48 Dα

Kopf eines bekrönten Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17./18. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Zum Kinn spitz zulaufender Kopf mit geschwungenen Brauen, meditativ gesenkten Augenlider und schmalem Mund. Das Diadem mit Blüten und Ornamenten in Relief geschmückt. Die Schwarzlackfassung teilweise abgeplatzt. Holzsockel.
H 29,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland