Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-3
Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-4
Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-1Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-2Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-3Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh. - image-4

Lot 497 Dα

Große Kröte auf einer Sandale. Buchsbaum. Ise. Spätes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Kartusche: Masanao und kaô
Leicht nach rechts gewandt hockend, die Vorderbeine weit auseinandergestellt, der dicke Riemen der alten Sandale an einer Stelle ausgerissen. Die Pupillen aus schwarzem Holz.
H 3,4 cm; L 7,6 cm

Das japanische Wort kaeru (jap.: Kröte) ist ein Homonym zum Verb "nach Hause zurückkehren". Entsprechend wurde das Motiv zum Talisman vieler Reisender. Ein Grund für die zahlreichen Ausführungen dieses Sujets durch die Schnitzer Ises mag sein, dass zahlreiche Pilger den shintoistischen Jingu-Schrein aufsuchten und Stücke wie dieses als Souvenir mitnahmen.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf