Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 498 Dα

Schädel und Kröte. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Über einen vereinfacht dargestellten Schädel mit zwei Schneidezähnen im Gebiss klettert eine Kröte. Die fein gearbeitete, warzige Haut der Kröte bildet einen spannenden Kontrast zu den glatten Flächen des Schädels.
H 3,8 cm