Großer Hahn auf einer flachen Trommel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Großer Hahn auf einer flachen Trommel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Großer Hahn auf einer flachen Trommel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Großer Hahn auf einer flachen Trommel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 499 Dα

Großer Hahn auf einer flachen Trommel. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatami tô
Mit nach rechts gewandtem Kopf und einem angehobenen rechten Flügel, die langen Schwanzfedern reichen über die Wandung der Rahmentrommel. Das Gefieder ist geschickt durch unterschiedlich tiefe sowie breite und dünne Gravuren gestaltet. Auf der Unterseite in Gravur ein Regendrache in Wolken. Die Nägel der Trommelfelle schwarz eingelegt.
H 3,4 cm; B 4,5 cm