Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 506 Dα

Sehr großes manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôsai Moritoshi und Kranichsiegel
2-tlg. und mit Pflock. In tiefem versenktem Relief Yorimitsu, ein Gefolgsmann des Raiko, der versucht Kidomaru dingfest zu machen. Auf der Rückseite im Gras die Ochsenhaut, unter der sich Kidomaru zu verstecken pflegte.
D 6,8 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass, erworben bei Hildegard Flachsmann, Kronberg