Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-1
Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-2
Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-3
Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-4
Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-5
Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-1Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-2Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-3Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-4Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860 - image-5

Lot 505 Dα

Kleines manjû. Elfenbein. Ca. 1860

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masahiro und Siegel: Hôsai
Kissenförmig, die Oberseite in der Art eines kagamibuta mit einem rund gelegten Drachen in Relief, innen in anabori eine Landschaft mit Reiter und zwei weiteren Figuren.
H 2,2 cm; D 3,6 cm

Provenienz

Aus einem nordrhein-westfälischen Nachlass