Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 53 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen, von dem das Heilige Tuch hängt, über einem dreifach gestuften Sockel mit Inschrift vorne, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra im Schoß, winzige Locken überziehen Kopf und ushnisha. Ketumala fehlt. Reich mit Rosetten gemustertes Gewand mit Perlstabborten. Augen aus Perlmutter und Pupillen aus schwarzem Lack.
H 71 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande