Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 55 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra über dem Fuß, kleine Locken überziehen Kopf und ushnisha. Ketumala fehlt. Reich mit Rosetten gemustertes Gewand mit Perlstabborten.
H 51 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande