Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 54 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem Sockel mit leerer Inschriftenkartusche vorne, auf drei niedrigen Füßchen, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra über dem Fuß, kleine Locken überziehen Kopf und ushnisha. Ketumala fehlt. Reich mit Rosetten gemustertes Gewand mit Perlstabborten. Über Schwarzlack Reste von Vergoldung.
H 58,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande