Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-2

Lot 56 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen über einem gestuften Sockel, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra im Schoß. Stark stilisierte Gesichtszüge und prominente Halsfalten. Winzige Locken überziehen den Kopf mit ushnisha, in dem ein separat gegossenes Flammenornament eingesetzt ist.
H 45,3 cm

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg