Vajradhara. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15. Jh. - image-1
Vajradhara. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15. Jh. - image-2
Vajradhara. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15. Jh. - image-1Vajradhara. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15. Jh. - image-2

Lot 67 Dα

Vajradhara. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 15. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Der Urbuddha sitzt im Lotossitz auf einem doppelten Lotosthron, den Kopf anmutig geneigt, seine Attribute vajra und ghanta überkreuzt vor der Brust haltend. Kopf- und Körperschmuck eingelegt mit Türkisen. Sockel offen. Etwas besch.
H 15,5 cm

西藏 十五世紀 銅鎏金金剛總持坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg