Shadakshari Lokeshvara. Gelbliche Bronze. Möglicherweise Westtibet, im Stil des 16. Jh. - image-1
Shadakshari Lokeshvara. Gelbliche Bronze. Möglicherweise Westtibet, im Stil des 16. Jh. - image-2
Shadakshari Lokeshvara. Gelbliche Bronze. Möglicherweise Westtibet, im Stil des 16. Jh. - image-1Shadakshari Lokeshvara. Gelbliche Bronze. Möglicherweise Westtibet, im Stil des 16. Jh. - image-2

Lot 68 Dα

Shadakshari Lokeshvara. Gelbliche Bronze. Möglicherweise Westtibet, im Stil des 16. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos sitzend, die Haupthände in anjalimudra, die beiden Nebenhände in mudra erhoben. Das Gesicht kaltvergoldet. Krone und Körperschmuck eingelegt mit blauen Farbsteinen. Gewandsaum, Gürtel, Armreife und Krone in Kupfer eingelegt. Der Sockel offen.
H 16,5 cm

可能為西藏西部 十六世紀風格 銅四臂觀音像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg