Grüne Tara (Shyamatara). Bronze vergoldet. Tibet, 19./20. Jh. - image-1
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze vergoldet. Tibet, 19./20. Jh. - image-2
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze vergoldet. Tibet, 19./20. Jh. - image-1Grüne Tara (Shyamatara). Bronze vergoldet. Tibet, 19./20. Jh. - image-2

Lot 73 Dα

Grüne Tara (Shyamatara). Bronze vergoldet. Tibet, 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der rechten Fuß auf einem, dem Sockel entspringenden Lotos ruhend. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung (varadamudra) gesenkt, die linke in der Geste der Argumentation (vitarkamudra) gehoben. Neben ihren Schultern jeweils ein erblühender Lotos. Sockel offen.
H 12,2 cm

西藏 十九/二十世紀 銅鎏金綠度母坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg