Grüne Tara (Shyamatara). Bronze. Nepal, 19. Jh. - image-1
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze. Nepal, 19. Jh. - image-2
Grüne Tara (Shyamatara). Bronze. Nepal, 19. Jh. - image-1Grüne Tara (Shyamatara). Bronze. Nepal, 19. Jh. - image-2

Lot 72 Dα

Grüne Tara (Shyamatara). Bronze. Nepal, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgöttin sitzt im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, ihre linke Hand ist im Argumentationsgestus (vitarkamudra) erhoben, die rechte ruht in der Geste der Wunschgewährung (varadamudra) auf ihrem Knie, neben ihren Schultern rankt jeweils eine Lotosblume. Sockel geschlossen.
H 18,7 cm

尼泊爾 十九世紀 銅綠度母坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg