Yamantaka Vajrabhairava. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Yamantaka Vajrabhairava. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Yamantaka Vajrabhairava. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Yamantaka Vajrabhairava. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 75 Dα

Yamantaka Vajrabhairava. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Der büffelgesichtige und 34-armige Bekämpfer des Todes, in tantrischer Vereinigung mit seiner Gefährtin. Deren Oberkörper, sowie der Sockel fehlend. Die Hände mit zahlreichen Attributen beweglich.
H 9,2 cm

西藏 十八/十九世紀 銅鎏金大威德金剛立像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg