Chakrasamvara und Vajravarahi in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Chakrasamvara und Vajravarahi in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Chakrasamvara und Vajravarahi in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Chakrasamvara und Vajravarahi in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 76 Dα

Chakrasamvara und Vajravarahi in yab-yum. Bronze, feuervergoldet. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

In einem Ausfallschritt (pratyalidha) über einem separaten doppelten Lotossockel auf einem Büffel stehend, in seinen Haupthänden Fisch und Schädelschale haltend, in den Nebenhänden u. a. Stab, Pfeil und Schlinge. Einlagen aus roten Farbsteinen und Türkisen. Sockel geschlossen.
H 35,7 cm

西藏 十八/十九世紀 銅鎏金勝樂金剛與金剛亥母雙修立像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg