Virabhadra-Altar. Gelbguss. Zentral- oder Südindien. 19. Jh. - image-1
Virabhadra-Altar. Gelbguss. Zentral- oder Südindien. 19. Jh. - image-2
Virabhadra-Altar. Gelbguss. Zentral- oder Südindien. 19. Jh. - image-1Virabhadra-Altar. Gelbguss. Zentral- oder Südindien. 19. Jh. - image-2

Lot 8 Dα

Virabhadra-Altar. Gelbguss. Zentral- oder Südindien. 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Eingeschoben in einen gestuften Aufbau mit Balustrade, in der Mitte der auf einem Lotoskissen stehende Virabhadra, eine Form des Shiva, in seinen beiden Haupthänden Schild und Schwert, ein Objekt (vielleicht der Bogen) der Nebenhand fehlt, in der anderen das trisula. Zu seiner Linken der widderköpfige Daksha mit beiden Händen in anjalimudra, zu seiner Rechten Shivas Frau, Sati, die Hände ebenfalls in anjalimudra. Eingesteckt hinter den drei Figuren eine prabhatorana mit einer naga, die ihre fünf Köpfe schützend über Virabhadra ausbreitet und eine kirttimukha-Maske. Insgesamt fünf Teile.
Gesamthöhe 44,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 608