Kadampa-Stupa. Gelbguss. Tibet, 13. Jh. - image-1
Kadampa-Stupa. Gelbguss. Tibet, 13. Jh. - image-2
Kadampa-Stupa. Gelbguss. Tibet, 13. Jh. - image-1Kadampa-Stupa. Gelbguss. Tibet, 13. Jh. - image-2

Lot 83 Dα

Kadampa-Stupa. Gelbguss. Tibet, 13. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Mit doppeltem Lotosblattkranz und glockenförmigem Körper, in der Mitte das kosmologische Mandala mit einem harmika-Aufsatz, darüber die Spitze mit 13 Scheiben, entfaltetem Ehrenschirm und Lotosknospe. Der Boden mit leichten Schäden, die Bodenplatte aus Kupfer später ergänzt.
H 14,9 cm

西藏 十三世紀 銅佛塔
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg