Jambhala. Bronze, feuervergoldet. 19./20. Jh. - image-1
Jambhala. Bronze, feuervergoldet. 19./20. Jh. - image-2
Jambhala. Bronze, feuervergoldet. 19./20. Jh. - image-1Jambhala. Bronze, feuervergoldet. 19./20. Jh. - image-2

Lot 80 Dα

Jambhala. Bronze, feuervergoldet. 19./20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Der grimmige Reichtumsgott thront auf einem ovalen zweistufigen Sockel. In seiner linken Hand hält er einen Mungo, die rechte Hand in Herzhöhe haltend. Die Sockelplatte möglicherweise ergänzt.
H 11,3 cm

西藏 十九/二十世紀 銅鎏金五姓財神坐像
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg