Vajra, Glocke (ghanta) und Kultmesser (kartika). Verschiedene Metalle. Tibet - image-1
Vajra, Glocke (ghanta) und Kultmesser (kartika). Verschiedene Metalle. Tibet - image-2
Vajra, Glocke (ghanta) und Kultmesser (kartika). Verschiedene Metalle. Tibet - image-1Vajra, Glocke (ghanta) und Kultmesser (kartika). Verschiedene Metalle. Tibet - image-2

Lot 90 Dα

Vajra, Glocke (ghanta) und Kultmesser (kartika). Verschiedene Metalle. Tibet

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

a) Vajra. Neunstrahlig, der Mittelteil beidseitig mit einem Lotoskranz versehen, aus denen die Strahlen heraustreten; b) Glocke. Geschmückt mit zwei vajra-Bordüren, Masken und Girlanden, an der Griffspitze ein halber, neunstrahliger vajra (rest.); und c) Kartika. Mit geschwungener Klinge aus Eisen. Der Griff in Form eines makara mit einem halben vajra als Abschluss. (3)
a) L 18 cm; b) H 17,5 cm und c) H 12,4 cm; B 13 cm

西藏 八股金剛杵、金剛鈴及卡爾蒂卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg