Thangka des Adibuddha Samantabhadra. Tibet, 18./19. Jh. - image-1

Lot 92 Dα

Thangka des Adibuddha Samantabhadra. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Mit seiner Gefährtin Samantabhadri in yab-yum auf einem Lotosthron sitzend, umgeben von Herukas in yab-yum, Buddhas und den Fünf Tathagatas. Um sie herum Tierkreiszeichen und weitere zornvolle Gottheiten. Seidenmontierung.
62,6 x 40,4 cm

西藏 十八/十九世紀 普賢王如來雙修唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg