Thangka der Palden Lhamo. Tibet, spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 96 Dα

Thangka der Palden Lhamo. Tibet, spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Die schwarzblauhäutige zornvolle Schutzgöttin mit flammendem Haar und Totenschädelkrone reitet, umgeben von Rauch und Flammen, auf einem Maultier mit zusätzlichem Auge an der linken Flanke, über das Blutmeer ihrer getöteten Feinde. Ihr Zaumzeug besteht aus Giftschlangen, am Hinterlauf hängt der mit bösen Krankheiten gefüllte Beutel, den Lhamo gegen Dämonen ausstreut, vorne baumeln die Würfel über Leben und Tod, den Sattel bildet die Haut ihres getöteten Sohnes dessen verknotete Gliedmaßen diesen zu einer Satteldecke werden lassen. Rechts hält die Göttin Ritualstab (danda) und -dolch (phurbu), links Schlange und Spiegel. Über ihr ist Buddha Shakyamuni dargestellt, flankiert von Manjushri rechts und Shyamatara links. Seidenmontierung.
66 x 40,2 cm

西藏 十九世紀末/二十世紀初 吉祥天母唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg