Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-1
Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-2
Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-1Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 99 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer des Gelug-Ordens vor einer Aureole auf einem Lotos sitzend, in der linken Hand ein Gebetbuch, in seiner erhobenen rechten den Stängel des Lotos haltend, aus dessen Blüte das Schwert der Weisheit emporsteigt. Zu seiner Linken das Buch der Erkenntnis. Um die Aureole Darstellungen aus seinem Leben und Wirken, jeweils in goldfarbener Schrift bezeichnet.
50 x 73 cm

西藏 十九世紀 宗喀巴唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg