Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-1
Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-2
Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-1Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh. - image-2

Lot 98 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1226 - Übersicht Köln
21.06.2023, 10:30 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Der Begründer der Gelug-Schule im Meditationssitz vor einer Aureole auf einem Lotos, in seinen Händen Glocke (ghanta) und Donnerkeil (vajra). Inmitten verschiedener Darstellungen seiner Schüler sowie Vajrabhairava. Zu seiner Rechten das Schwert der Weisheit, zu seiner Linken das Buch der Erkenntnis. Unter Glas gerahmt.
68,2 x 45,5 cm

西藏 十九世紀 宗喀巴唐卡
來源: Tibethaus Kulturstiftung (西藏之家文化基金會,法蘭克福), 源自一漢堡遺產

Provenienz

Tibethaus Kulturstiftung, Frankfurt a. M., aus einem Nachlass, Hamburg