Victorianisches Sautoir - image-1

Lot 507 Dα

Victorianisches Sautoir

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Victorianisches Sautoir

14 kt Gelbgold. Kordelmuster aus verschlungenen partiell reliefgeprägten Dreierringen. Nicht gestempelt. Moderner Federringverschluss. L 93 cm. Gewicht 42,28 g.
England, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.