Victorianisches Amethystcollier - image-1
Victorianisches Amethystcollier - image-2
Victorianisches Amethystcollier - image-3
Victorianisches Amethystcollier - image-1Victorianisches Amethystcollier - image-2Victorianisches Amethystcollier - image-3

Lot 511 Dα

Victorianisches Amethystcollier

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Rivièrenfom, aus 25 im leichten Verlauf angeordneten oval facettierten Amethysten (ca. 8,3 ct - ca. 3,05 ct), das Verlängerungsstück mit acht weiteren Amethysten. Nicht gestempelt. L 42 bzw. 53,5 cm. Gewicht 52,83 g. Originales Formetui mit Chagrinbezug von Wartski, London.
England, 19. Jh.