Klassizistisches Gemmencollier - image-1
Klassizistisches Gemmencollier - image-2
Klassizistisches Gemmencollier - image-1Klassizistisches Gemmencollier - image-2

Lot 514 Dα

Klassizistisches Gemmencollier

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €

18 kt Gelbgold, Email. Zierliches viersträngiges Girlandencollier mit vier transluziden ovalen Muschelkameen, fein beschnitzt mit antikisierenden bacchantischen Köpfen und koloriert im Sardonyx-Stil, in Entourageform gerahmt mit blau emaillierten Ornamentbordüren und kleinen Orientperlen. Die verbindenden Ketten aus geprägten Goldrosetten bzw. im Ankermuster im Wechsel mit Saatperlen. Rechteckige Schließe mit ensprechendem Email- und Perldekor. Gestempelt: Pariser Petite Garantie für Gold "tête de coq", 1798 - 1817 (Tardy, 139). Eine Kamee am Rand restauriert, rückseitig punktförmige Zinnlot-Reparaturen. L 38 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.