Neoetruskisches Fransencollier - image-1
Neoetruskisches Fransencollier - image-2
Neoetruskisches Fransencollier - image-1Neoetruskisches Fransencollier - image-2

Lot 524 Dα

Neoetruskisches Fransencollier

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, gold plated. Geschmeidiges Halsband im archäologisch-historisierenden Stil mit radialen Tropfenanhängern. Mit Verlängerungsstück und rückseitig angebrachter feststehender Anhängeröse. Nicht gestempelt. Vergoldung berieben. L 40 bzw. 46 cm.
Wohl England, letztes Viertel 19. Jh.