Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-1
Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-2
Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-3
Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-1Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-2Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon - image-3

Lot 522 Dα

Entouragering mit "Karfunkel"-Cabochon

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schmale profilierte Schiene mit Fleur-de-Lys-Motiven auf den Schultern. Ovaler Ringkopf geschlossen gefasst mit einem großen Granatcabochon (ca. 13,76 x 9,78 mm) carmoisiert mit 16 halbierten Perlen (Durchmesser ca. 2,2 mm). Gestempelt: Feingehalt 585 (nachträglich). Alter Stempel verschlagen. Ringschiene erweitert. Ringkopf 2,1 x 1,6 cm. RW 58. Gewicht 8,66 g.
Wohl Österreich, zweite Hälfte 19. Jh.