Belle Époque Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Belle Époque Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Belle Époque Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Belle Époque Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2

Lot 555 Dα

Belle Époque Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Schmale profilierte Schiene, die Schultern besetzt mit jeweils drei kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,34 ct). Flacher Ringkopf in abgerundeter Rechteckform mit einem kolumbianischen Smaragd im gemischten Kissenschliff ca. 2,14 ct (ca. 10,65 x 9,43 x 3,42 mm, feine Farbe) in goldener Zargenfassung. Gestempelt: Französische Garantie für Platin "tête de chien" seit 1910, nummeriert 9576. Ringschiene erweitert. Ringkopf 1,5 x 1,3 cm. RW 51. Gewicht 3,84 g.
Frankreich, um 1910-15.