Victorianisches Medaillon mit Diamanten - image-1
Victorianisches Medaillon mit Diamanten - image-2
Victorianisches Medaillon mit Diamanten - image-1Victorianisches Medaillon mit Diamanten - image-2

Lot 556 Dα

Victorianisches Medaillon mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Rotgold, 14 kt Weißgold (Kette). Herzform mit Anhängeröse, im Pavé gefasst mit 56 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,0 ct. J-Z, vs-si). Rückseitig Medaillon mit gewölbter originaler Verglasung. Beigegeben moderne dreisträngige Weißgoldkette im Ankermuster. Kette gestempelt: Feingehalt 585. Medaillon zugelötet. H gesamt 3 cm. Kette L 42 cm. Gesamtgewicht 27,4 g.
England, zweite Hälfte 19. Jh.