Belle Epoque Armreif mit Diamanten - image-1
Belle Epoque Armreif mit Diamanten - image-2
Belle Epoque Armreif mit Diamanten - image-1Belle Epoque Armreif mit Diamanten - image-2

Lot 558 Dα

Belle Epoque Armreif mit Diamanten

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Platin /18 kt Gelbgold. Hohler ovaler Spangenreif mit fein ziselierter Verkaderung und seitlichem Scharnier. Spange in Form eines Schlaufenknotens voll ausgefasst mit 48 Altschliffdiamanten und sechs kleinen Diamantrosen (zus. ca. 4,50 ct, J/K, vs-si). Nicht gestempelt. Durchmesser innen 6,0 x 5,0 cm. Gewicht 22,04 g.
Um 1905 - 10.