Collier negligé mit Diamantsolitär - image-1
Collier negligé mit Diamantsolitär - image-2
Collier negligé mit Diamantsolitär - image-3
Collier negligé mit Diamantsolitär - image-1Collier negligé mit Diamantsolitär - image-2Collier negligé mit Diamantsolitär - image-3

Lot 563 Dα

Collier negligé mit Diamantsolitär

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold (Anhänger). Anhänger in mehrteiliger Stäbchenform mit Diamantrosenbesatz und einem zargengefassten Altschliffdiamant ca. 1,95 (ca. 7,52 x 8,17 x 4,96 mm; M/N, vs). Feine Platinkette im Ankermuster. Anhänger gestempelt: Feingehalt 585, MZ "FS". Anhänger H gesamt 3,7 cm. Kette L 42 cm. Gesamtgewicht 5,61 g.
Um 1910.