Paar Belle Epoque-Ohrgehänge - image-1
Paar Belle Epoque-Ohrgehänge - image-2
Paar Belle Epoque-Ohrgehänge - image-1Paar Belle Epoque-Ohrgehänge - image-2

Lot 565 Dα

Paar Belle Epoque-Ohrgehänge

Auktion 1229 - Übersicht Köln
16.11.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Paar Belle Epoque-Ohrgehänge

Platin, 14 kt Gelbgold. Dreiteilig, mit scharniertem Ohrbügel, beweglicher Diamantleiste und Anhänger in Scheibenform, in Entourageform gefasst mit 18 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,38 ct, I/K, si) und kalibrierten natürlichen Rubinen (zus. ca. 0,20 ct). Nicht gestempelt. H 2,2 cm Gesamtgewicht 5,01 g.
Um 1905 - 10.